Там, на неведомых просторах…

изображение viber 2020-10-04 20-51-39изображение viber 2020-10-04 20-51-38Для учащихся 11-х классов ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское на центральном стадионе нашего села была проведена экскурсия по Солнечной системе. Небо в этот вечер было ясное, что позволило разглядеть в телескоп максимальное количество космических объектов. Во всей своей красе сияла на небе полная Луна. Некоторые ребята увидели даже вспышки на ней от падения метеоритов. Рядом с Луной был хорошо виден бог морей и океанов – Нептун. В противоположной стороне расположился в красном цвете грозный бог войны Марс. Как и положено верховному правителю, Юпитер был виден со своей свитой – спутниками: Ио, Каллисто, Ганимед, Европа. На последнем из них, по мнению ученых, возможна биологическая жизнь в каком-либо виде. Особенно интересным предстал Сатурн, своими кольцами похожий на «пельмень». Ребятам удалось через телескоп сделать снимки всех планет.

Используя карту звездного неба, учащиеся научились находить некоторые созвездия и отдельные звезды. Полтора часа продолжалось наше путешествие по просторам Вселенной, доставив массу впечатлений и положительных эмоций.

Есипов А.Е., учитель физики