03.03.2019

"Как помочь ребенку подготовиться к итоговому собеседованию по русскому языку"

8бв собраниеВ 8бв классах ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское прошло родительское собрание на тему "Как помочь ребенку подготовиться к итоговому собеседованию по русскому языку", целью проведения их было ознакомление родителей с содержанием, процедурой проведения, структурой и критериями оценивания итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе.

Как помочь ученикам эффективно подготовиться к итоговому собеседованию? Особое значение в этом вопросе приобретает сотрудничество родителей и учителя, согласование их действий.

Хочется вспомнить слова В.А Сухомлинского: "Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье."

Когда происходит взаимодействие между учителем, учеником и родителями, тогда возникает доверие, сотрудничество, сопереживание, взаимная ответственность. Без всех этих составляющих трудно добиться положительного результата.

Родители с удовольствием приняли активное участие в ролевой игре «Проверяю себя», где сами попробовали представить себя в роли выпускников на устном собеседовании.

Затем учитель рассказали о том, какую работу он проводит по подготовке учащихся к ИС.

А как родители могут эффективно помочь ребенку подготовиться к итоговому собеседованию? Следующим этапом стала работа родителей в группах над составлением памятки «Помощь родителей детям при подготовке к ИС» и коллективное обсуждение предложений

Завершением стала коллективная посадка в клумбу на интерактивной доске цветов, цвет которых свидетельствовал о том, что чувствовали родители и как оценили значимость проведённого собрания. Васильки, высаженные на клумбу, свидетельствовали о том, что настроение у всех прекрасное, было интересно и познавательно.

Расставались уверенные в том, что совместными усилиями учитель – ученик - родитель мы добьёмся хороших результатов.

Л. Долгова, учитель русского языка и литературы 8б класса