Пожарная безопасность

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме", Правил пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений (ППБ-101-89), утвержденных приказом Гособразования СССР от 04.07.1989 № 541, норм Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарной безопасности, в образовательном центре, уделяется особое внимание.

Наиболее важными локальными нормативно-правовыми документами являются:

- Приказ о противопожарных мероприятиях и назначении ответственных за пожарную безопасность.

- Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании образовательного учреждения и на прилегающей территории.

- Инструкции по пожарной безопасности, в которых обозначены все действия в случае возникновения пожара.

- Инструкция дежурному администратору по пожарной безопасности.

- Планы эвакуации людей в случае пожара в учреждении.

- Инструкция к плану эвакуации людей в случае пожара.

- Памятка «Порядок действий при пожаре».

Пожарная безопасность в школе является объектом пристального внимания, разъяснительная работа помимо занятий с обучающимися, включает в себя беседы с их родителями, изготовление плакатов на противопожарные темы, организацию тематических викторин, встречи с работниками МЧС, знакомство с пожарной техникой и т.д.

Руководитель учреждения и лица, ответственные за пожарную безопасность, регулярно проходят обучение в образовательных учреждениях, имеющих лицензии МЧС.

С персоналом школы не реже 2 раз в год проводятся инструктажи по пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности включает:

- соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;

- обеспечение образовательных учреждений первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами, установленными Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (ППР РФ);

- неукоснительное выполнение требований Госпожнадзора по устранению недостатков по пожарной безопасности;

- совершенствование системы оповещения о пожаре и эвакуации людей при пожаре;

- перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра;

- поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;

- содержание подвальных и подсобных помещений в противопожарном состоянии.

Учреждение на 100% оснащено всеми средствами пожаротушения. Перезарядка огнетушителей производится в сроки, указанные в паспорте данного средства пожаротушения.

Регулярно проводятся занятия по основам пожарной безопасности, проверки знаний пожарно-технического минимума, тренировки по эвакуации обучающихся и персонала.

В Учреждении имеется речевое или звуковое оповещение в составе автоматической пожарной сигнализации, имеется кнопка тревожной сигнализации.

В коридорах размещены планы эвакуации на люминесцентной основе.

Огнезащитные работы по деревянным конструкциям в чердачном помещении проводятся в соответствии с графиком.

В целях обеспечения электробезопасности в здании ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское электрощитовая школы, электрощиты освещения на этажах, электрическое оборудование в помещениях школы проверяются на соответствие требованиям электробезопасности заместителем директора по АХЧ. Все электрощитовые закрыты на замки. В школе по мере поступления заменяются электросветильники. Ежегодно проводится проверка сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования.

Памятка Самарские РС

Электробезопасность

ИНСТРУКЦИЯ о мерах пожарной безопасности в здании образовательного учреждения и на прилегающей территории ИОТ 001-13

Памятка для учащихся по пожарной безопасности