ПРОЕКТ "УЛИЦА ГЕРОЯ"

Храним память о герое

04-vavilovСергей Васильевич Вавилов родился в 1908 году в селе Борское, Здесь он окончил семилетнюю школу. Затем семья переехала в Актюбинск. Накануне Отечественной войны Сергей Васильевич работал инструктором Актюбинского обкома партии. На фронт он пошел добровольцем.

В осенние дни сурового 1941 года шли напряженные, кровопролитные бои на подступах к Ростову. Сконцентрировав большой бронированный кулак северо-западнее города, противник решил прорвать фронт в районе населенного пункта Большие Салы. Здесь на одном из важнейших участков оборону держали 16 артиллеристов батареи Оганяна, где политруком был С.В. Вавилов. Накануне политрук провел с артиллеристами беседу.

- Перед нами стоит задача,- сказал он воинам,- не пропустить вражеские орды к низовью Дона, отстоять Ростов!

Фашисты бросили батарею на 13 танков. Советские артиллеристы смело вступили в бой. В разгар сражения осколком снаряда был убит комбат лейтенант Оганян. Политрук Вавилов принял командование. Батарея продолжала вести огонь.

Вавилов со знанием дела руководил боем. Несколько раз он подбегал к расчетам, оказывал им помощь советами и сам вел огонь. Советские воины стояли насмерть.

Был ранен С.В. Вавилов. Несколько вражеских танков приблизилось к боевым позициям артиллеристов. Последними снарядами и гранатами они были подбиты.

Кончились снаряды, изуродованы щиток и станина орудия. В живых ни одного бойца.… В это время к позиции артиллеристов вплотную подошел и влез на бруствер танк, высоко задрав жерло своей пушки. Своей многотонной тяжестью он намеривался раздавить вышедшее из строя последнее наше орудие. Истекая кровью, Вавилов взял связку гранат и, собрав последние силы, бросился под танк.

Все 16 храбрых советских воинов погибли в неравном бою. Но ни один фашистский танк не прошел оборонительный рубеж.

За мужество и отвагу политруку С. В. Вавилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В центре села Большие Салы, на братской могиле павших героев, в 1960 году был воздвигнут памятник. На нем изображены все герои. Впереди, с гранатой в руке, комбат Сергей Оганян. Рядом с ним, со знаменем, - политрук батареи Сергей Вавилов. «Они стояли насмерть» - написано на памятнике.

В течение многих лет учителя и учащиеся нашей школы вели переписку с родителями героя, ездили на место боев в село Большие Салы.

В 2005-2006 учебном году ученики 8 «Б» класса изучили жизненный путь бывшего воспитанника нашей школы, а также архивные материалы школьного музея. По инициативе учащихся была установлена мемориальная доска на доме № 56 по улице Вавилова, где родился и провел свои детские годы Герой Советского Союза. 9 мая 2006 года был проведен общешкольный митинг у этого дома, на котором была торжественно открыта мемориальная доска. В ноябре 2006 года в честь 65-летия со дня подвига Вавилова был проведен митинг-реквием, посвященный этому событию. Завершающим этапом работы стало издание книги «Одна из тысяч батарей…», посвященной 100-летию со дня рождения С. Вавилова.

В 2016 году нашей школе присвоено имя Героя Советского Союза Вавилова Сергея Васильевича.

Презентация на тему: "Одна из тысячи батарей" (памяти С.В. Вавилова)